Практика

 

Яскравий приклад втручання органів ДФС в підприємницьку діяльність, і як наслідок,

при належній правовій допомоги, відповідне рішення !

 

          ДПІ у Деснянському районі  ГУ ДФС у м. Києві проведено документальну позапланову виїзну перевірку фізичної особи — підприємця за період 2015-2016 роки, якою встановлені порушення:

1.) п.292.1, п.292.6, п.292.13, п.292.14, ст. 292, п.295.3, ст.295 гл.1 р.ХVI Податкового Кодексу України № 2755- VI від 02.12.2010р. зі змінами та доповненнями, за результатами перевірки встановлено заниження доходу за перевіряємий період на загальну суму  - 141888,77 грн.

2.) п.1, ст.3 Закону України “Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг” № 265/95-ВР від 06.07.1995р. зі змінами та доповненнями, п.296.10 ст.296 Податкового Кодексу України, в частині не використовування у своїй діяльності РРО (розрахункової книжки), не оприбутковування коштів від отриманого валового доходу отриману   фізичною особою — підприємцем, який здійснював  підприємницьку діяльність у сфері роздрібної торгівлі за безготівкові кошти (із застосуванням платіжних карток) без використання реєстраторів розрахункових операцій, за перевірений період, а саме за 4 кв. 2015 року на суму 1013488,73 грн., за 1-3 кв. 2016року — 1067921,99 грн.

        До ДПІ  у Деснянському районі  ГУ ДФС у м. Києві адвокатами Адвокатського об'єднання “Вельможний та партнери” (представник фізичної особи — підприємця) подано заперечення  на акт перевірки, висновки якого адвокати вважають  неправомірними і такими, що суперечать чинному законодавству, та відповідно якого прохання скасувати висновки по акту перевірки, також до заперечення надано копії відповідних документів.

        Враховуючи фактичні данні, викладені адвокатами у запереченні, ДПІ   у Деснянському районі  ГУ ДФС у м. Києві скасовано висновки акта перевірки, про результати документальної позапланової виїзної перевірки  фізичної особи — підприємця.

 

 

Безграмотное документальное оформление факта вождения в нетрезвом состоянии, и  - соответствующее решение суда 

справа № 753/16211/16-п

 провадження № 3/753/4762/16  

П О С Т А Н О В А

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

                    

"17" листопада 2016 р. суддя Дарницького районного суду м. Києва Щасна Т.В., розглянувши матеріали за участю особи, яка притягається до адміністративної відповідальності за ч. 1 ст. 130 КУпАП ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уродженки Луганської області, громадянки України, працюючої бухгалтером в ТОВ «Центр Давінчі», зареєстрованої та проживаючої за адресою: АДРЕСА_1,

     встановив:

Згідно протоколу про адміністративне правопорушення серії АП2 № 328772, ОСОБА_2 20 серпня 2016 року о 03 годині 40 хвилин ОСОБА_2, по вул. Дніпровська Набережна, 33 в м. Києві, керувала автомобілем НОМЕР_1 у стані алкогольного сп'яніння. Огляд на стан сп'яніння проводився за - допомогою приладу «Драгер» в присутності двох свідків, за результатами якого у ОСОБА_2 виявлено 1,72 % алкоголю. Своїми діями ОСОБА_2 порушила п. 2.9 (а) ПДР України, за що передбачена відповідальність ч. 1 ст. 130 КУпАП.

У судовому засіданні ОСОБА_2 свою вину не визнала та пояснила, що освідчення на стан алкогольного сп'яніння проводився в присутності свідків, а саме двох чоловіків, проте в матеріалах справи свідками зазначені чоловік ОСОБА_3 та жінка ОСОБА_4

Дослідивши матеріали справи, приходжу до висновку про необхідність повернення даного матеріалу на дооформлення, виходячи з наступного.

Згідно з ч. 2 ст. 7 КпАП України, провадження в справах про адміністративні правопорушення здійснюється на основі суворого додержання законності.

Відповідно до вимог ст. 245 КпАП України, завданням судді при розгляді справ про адміністративні правопорушення є своєчасне, всебічне, повне і об'єктивне з'ясування обставин кожної справи, вирішення її в точній відповідності з законом.

Відповідно до ст. 251 КпАП України, доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а також іншими документами.

Між тим, згідно до «Інструкції з оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, зафіксовані не в автоматичному режимі» передбачено, що до протоколу про адміністративне правопорушення долучаються письмові пояснення свідків правопорушення у разі їх наявності.

Так, як убачається з протоколу про адміністративне правопорушення, в ньому зазначені свідки ОСОБА_5 та ОСОБА_4, проте є незрозумілим ,свідками,якої події були вказані ОСОБА_2 двоє чоловіків, які були присутніми під час проведення освідчення на стан алкогольного сп'яніння, данні свідки неодноразово викликались до, , суду однак без поважних причин не з»явились.

Крім того, відповідно до «Інструкції про порядок виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції» зазначено, що  огляд на стан сп'яніння проводиться з дотриманням інструкції з експлуатації спеціального технічного засобу та фіксацією результатів на паперових та електронних носіях, якщо спеціальний технічний засіб має такі функції.

Однак, в матеріалах справи наявна квитанція про результат проходження тесту на стань алкогольного сп'яніння за допомогою приладу ALLCOTEST DRAGER є нечіткою та зображення взагалі невидно.

Враховуючи викладене порушення вказаних вимог закону, унеможливлюють повний та всебічний розгляд матеріалів відносно ОСОБА_2, оскільки позбавляють суд можливості з'ясувати всі обставини скоєного і вирішити її по суті.

За таких обставин, суд вважає, що вказані матеріали мають бути повернуті до Управління патрульної служби МВС України в м. Києві для належного оформлення.

Керуючись ст. 130, 245, 251, 283, 284 КпАП України,

п о с т а н о в и в:

Адміністративний матеріал відносно ОСОБА_2 про притягнення до адміністративної відповідальності ч. 1 ст. 130 КпАП повернути до Управління патрульної поліції в м. Києві Департаменту патрульної поліції (за адресою м. Київ вул. Народного ополчення, 9, індекс 03151) на дооформлення.

Постанова оскарженню не підлягає.

     Суддя

 

Решение суда за вождение в нетрезвом состоянии....

Справа № 360/788/17

ПОСТАНОВА

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

19 червня 2017 року                                 смт.Бородянка

Суддя Бородянського районного суду Київської області Стасенко Г.В., розглянувши справу про адміністративне правопорушення, передбачене ч.1 ст.130 КУпАП, яка надійшла з Бородянського відділення поліції Ірпінського відділу поліції Головного управління Національної поліції в Київській області, відносно ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уродженця ІНФОРМАЦІЯ_2, громадянина України, працюючого на посаді старшого зміни в ТОВ "Автологістика", який проживає в ІНФОРМАЦІЯ_3, ідентифікаційний номер НОМЕР_1,

ВСТАНОВИВ:

Згідно з протоколом про адміністративне правопорушення, 11 квітня 2017 року, приблизно о 06-й годині 50 хвилин, в сел.Клавдієве Бородянського району Київської області  по вул.Вербній (В.Жовтня) ОСОБА_1 керував автомобілем "ВАЗ-2104", реєстраційний номер НОМЕР_2, з явними ознаками алкоголю (різкий запах алкоголю з порожнини рота, не стійка хода, почервоніння очей, тремтіння рук), на експертизу їхати відмовився в присутності свідків, чим порушив п.2.5 ПДР України.

При розгляді справи ОСОБА_1 свою провину не визнав, пояснивши, що 11 квітня 2017 року, приблизно о 06-й годині 45 хвилин, він на автомобілі "ВАЗ-2104" повертався додому з роботи після чергування із с.Пилиповичі до сел.Клавдієве, був тверезий. Дорогою його наздогнав патрульний автомобіль і поліцейські стали перевіряти вміст багажника його автомобіля. Потім забрали у нього документи, посадили його до свого патрульного автомобіля, де запропонували йому подути у якийсь прилад. Після того як він подув у цей прилад, поліцейський сказав, що він пяний і "попав на 10 тисяч".  Потім працівники поліції сказали, щоб він надав хоча б 4 тис. гривень. Спочатку йому запропонували поїхати за коштами, а потім запропонували написати в протоколі, що він ввечері випив пива, бо в іншому разі заберуть автомобіль на штрафмайданчик. Вся подія відбулася на лісовій дорозі і нікого, крім нього (ОСОБА_1В.) та двох поліцейських не було. Свідків, зазначених в протоколі, також не було. Тест на визначення стану спяніння на місці він пройшов, але про результат йому не повідомили. До лікарні йому їхати ніхто не пропонував. В подальшому він оскаржив дії поліцейських прокурору Київської області і керівництву Національної поліції у Київській області.

Свідки ОСОБА_2 та ОСОБА_3, які зазначені в протоколі про адміністративне правопорушення, на розгляд справи не зявилися.

Інспектор взводу № 3 ЗС НП в Київській області ОСОБА_4, який складав протокол  про адміністративне правопорушення, на розгляд справи також не зявився.

Оцінюючи досліджені докази, суддя приходить до такого висновку.

Відповідальність за ч.1 ст.130 КУпАП настає у разі керування особою транспортним засобом в стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції, або у разі відмови особи, яка керує транспортним засобом, від проходження відповідно до встановленого порядку огляду на стан алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння, або щодо вживання лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції.

Як зазначено в протоколі про адміністративне правопорушення, ОСОБА_1 з явними ознаками алкоголю керував транспортним засобом і відмовився їхати на експертизу.

Відповідно до ст.266 КУпАП огляд на стан спяніння проводиться з використанням спеціальних технічних засобів працівниками поліції в присутності двох свідків. У разі незгоди водія на проведення огляду на стан спяніння працівниками поліції з використанням спеціальних технічних засобів або незгоди з його результатами огляд проводиться в закладах охорони здоровя.

Відповідно до п.6, 7 розділу І "Інструкції про порядок виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого спяніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції", затвердженої наказом Міністерства внутрішніх справ України та Міністерства охорони здоровя України від 09 листопада 2015 року № 1452/735, огляд на стан спяніння проводиться поліцейським на місці зупинки транспортного засобу з використанням спеціальних технічних засобів, дозволених до застосування МОЗ та Держспоживстандартом.

У разі відмови водія транспортного засобу від проходження огляду на стан спяніння на місці зупинки транспортного засобу або його незгоди з результатами огляду, проведеного поліцейським, такий огляд проводиться в найближчому закладі охорони здоровя, якому надано право на його проведення відповідно до статті 266 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

Проте, в протоколі не зазначено, що ОСОБА_1 пройшов огляд на стан спяніння на місці зупинки транспортного засобу з використанням спеціальних технічних засобів або відмовився від проходження такого огляду. Також в протоколі не зазначено, що ОСОБА_1 було запропоновано пройти огляд в найближчому закладі охорони здоровя, якому надано право на його проведення.

Згідно з протоколом про адміністративне правопорушення, водій ОСОБА_1 був зупинений 11 квітня 2017 року о 06-й годині 50 хвилин в смт.Клавдієве Бородянського району Київської області, проте протокол був складений 11 квітня 2017 року о 06-й годині 45 хвилина, тобто за 5 хвилин до зупинення транспортного засобу, що свідчить про очевидну недостовірність викладених в протоколі обставин щодо часу.

Крім того, відповідно до письмових пояснень свідків ОСОБА_2 і ОСОБА_3, 11 квітня 2017 року, о 06-й годині (тобто за 50 хвилин до вчинення порушення, і 45 хвилин до складання протоколу) ОСОБА_1 відмовився від проходження огляду на стан спяніння у встановленому законом порядку, що також суперечить викладеним в протоколі обставинам події.

Той факт, що водія ОСОБА_1 працівники поліції не відсторонили від керування транспортним засобом, а одразу після оформлення протоколу відпустили його на автомобілі, спростовують викладені в протоколі обставини, що ОСОБА_1 мав явні ознаки алкогольного спяніння.

Як убачається з матеріалів справи, ОСОБА_1 звернувся до Головного управління Національної поліції в Київській області зі скаргою на неправомірні дії працівників поліції і його звернення було зареєстроване в ВДЗ ГУНП в Київській області за № С-402о\п 03 травня 2017 року.

Крім того, ОСОБА_1 звернувся до прокурора Київської області із заявою про вчинене кримінальне правопорушення і просив зареєструвати подану ним заяву та внести відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати розслідування, і його звернення було зареєстровано 22 травня 2017 року за № 1160.

Оцінюючи викладене, вважаю, що належних доказів винуватості ОСОБА_1 у вчиненні адміністративного правопорушення, передбаченого ч.1 ст.130 КУпАП, не надано, а тому провадження у справі необхідно закрити за відсутністю в діях ОСОБА_1 складу адміністративного правопорушення.

Керуючись п.1 ст.247, ст.284 КУпАП,

ПОСТАНОВИВ :

Провадження у справі про адміністративне правопорушення, передбачене ч.1 ст.130 КУпАП, відносно ОСОБА_5 закрити за відсутністю в його діях складу адміністративного правопорушення.

Постанова може бути оскаржена до Апеляційного суду Київської області через Бородянський районний суд протягом 10 днів з дня її винесення.

СуддяОСОБА_6

 

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

            Участниками  гражданско - правовых отношений выступают все без исключения физические лица, юридические лица и государство в лице своих уполномоченных органов. В процессе реализации гражданско - правовых отношений рано или поздно возникает необходимость защищать свои нарушенные, непризнанные или оспариваемые права, свободы и интересы, которые, в свою очередь, которые возникают из гражданских, жилищных, земельных, семейных и трудовых правоотношений.

            Опытные адвокаты Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры» предоставляют гражданам и юридическим лицам квалифицированную правовую помощь  по гражданским делам любой категории и сложности, успешно и эффективно защищают их права, свободы и интересы.


            Высокая квалификация и большой опыт адвокатов Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры» позволяют  на начальном этапе сотрудничества определить вероятный исход гражданского спора и предоставить Клиенту тот результат, который был ранее спрогнозирован.


            Сотрудники Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры» ценят доверие, оказанное нашими Клиентами, поэтому Вы можете не сомневаться в том, что мы всегда оказываем правовую помощь на должном уровне.

            Правовая помощь наших адвокатов  по гражданским делам  включает в себя:
          - предоставление устных и письменных консультаций и разъяснений по вопросам  гражданского, жилищного, земельного, семейного и трудового законодательства;
         - составление и подача исковых заявлений, апелляционных и  кассационных жалоб;
         - составление и подача ходатайств об обеспечении и истребовании доказательств;
         - представительство интересов Клиента в суде  первой, апелляционной и кассационной  инстанций;

         - составление и подача заявления о принятия мер к обеспечению иска (наложение ареста на имущество или денежные вклады, которые принадлежат ответчику и находятся в него или у других лиц, запрет  осуществлять определенные действия,  установление обязанности осуществлять определенные действия, приостановление продажи арестованного имущества, приостановление взыскания на основании исполнительного документа и др.);
        - составление и подача заявлений по делам отдельного производства (ограничение гражданской дееспособности физического лица, признания физического лица недееспособным, возобновление гражданской дееспособности физического лица, предоставление  несовершеннолетнему полной гражданской дееспособности, признание физического лица безвести отсутстующим или обьявление умершим, усыновление, установление фактов, имеющих юридическое значение, предоставление лицу  психиатрической помощи в принудительном порядке, принудительная госпитализация в противотуберкулезное учреждение, раскрытие банком информации, которая содержит банковскую тайну, в отношении юридических и физических лиц; предоставление права на брак, о расторжении брака за заявлением супругов, которые не имеют детей, другие дела);
          - составление  и подача  заявления о пересмотре  судебных  решений    Верховным Судом Украины, представительство интересов Клиента  в Верховном Суде Украины;
          - составление и подача заявления о пересмотре судебных решений по вновь  открывшимся обстоятельствам, представительство интересов Клиента при рассмотрении такого заявления;

         - составление и подача заявления о выдаче исполнительного листа, получение его;
         - составление заявлений  об исправлении ошибки, которая была допущена при оформлении исполнительного листа, о признании исполнительного листа  таким, что не подлежит  исполнению, о восстановлении  пропущенного срока для предъявления исполнительного листа, о выдаче дубликата исполнительного листа судебного приказа, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, о замене стороны исполнительного производства, представительство интересов Клиента в суде при рассмотрении таки заявлений;
        - составление  и подача жалоб  на действия или бездеятельность  государственного исполнителя и иных должностных лиц Государственной исполнительной службы, представительство интересов Клиента в суде  при рассмотрении таких жалоб;
       - составление и подача заявления о  повороте исполнения судебного решения, представительство интересов Клиента при рассмотрении такого заявления;
      - составление и подача заявления об отмене решения третейского суда, представительство интересов Клиента в  суде при рассмотрении  такого заявления;
      - другая правовая помощь, предусмотрена законом.

        Адвокаты  по гражданским  делам Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры» предоставляют  правовую помощь  по таким категориям дел:
      -  признание  права собственности,      

       - раздел совместного имущества между владельцами;
      - признание сделок недействительными (в том числе признание  договоров купли-продажи, дарения, обмена, пожизненного содержания, аренды, займа, лизинга  недействительными);
        - признание сделок действительными, изменение или расторжение договора, толкование условий договора;

       -взыскание  денежных сумм;

        - прекращение  права собственности на земельный участок;
        - истребование имущества из чужого незаконного владения;
        - устранение препятствий в пользовании и распоряжении имуществом;
        - признание недействительным и отмена правового акта, который нарушает право собственности;
        - защита чести  и достоинства, деловой репутации;
        - опровержение недостоверной информации, запрет на распространение информации, которая нарушает личные неимущественные права;
        - устранение опасности, которая угрожает жизни или здоровью;
        - устранение нарушений прав на охрану здоровья, медицинскую помощь;
        - установление сервитута (права пользования чужим недвижимым  имуществом, в том числе земельным участком);

       - прекращение сервитута, если он препятствует собственнику земельного участка использовать его по целевому назначению; 

       - нарушение прав интеллектуальной собственности, в том числе на литературные и художественные произведения, научные открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рационализаторские предложения, торговые марки, компьютерные программы и др.;
        - возмещение ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств;
        - возмещение  неустойки ( штрафа, пени) должником, который нарушил обязательства;
        -расторжение, прекращении, признании недействительными кредитного договора,   договоров поручительства, залога;

        - возмещение  материального и морального вреда;


       - споры, возникающие из договоров строительного подряда, перевозки, транспортного экспедирования,  хранения, страхования, комиссии;

       - все споры, связанные с наследством, в том числе о признании завещания недействительным, о продлении строка на принятие наследства, об отстранении от права на наследование, об определении очереди на наследство, о разделе наследства, об установлении факта принятия наследства, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство;

       - признание лица недееспособным;

        - признание физического лица безвести пропавшим или объявление умершим;
        - усыновление, установление фактов, имеющих юридическое значение;
        - предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке, принудительная госпитализация в противотуберкулезное учреждение;
        - раскрытие банком информации, которая содержит банковскую тайну, в отношении юридических и физических лиц;

       - семейные споры;

       - жилищные споры;

       - трудовые споры;

       - земельные споры.


            Помните о том, что чем раньше Вами буде привлечен адвокат для разрешения спора по гражданским делам, тем больше гарантий на благоприятный исход дела Вы получаете

 

ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

             В настоящее время трудовые споры становятся все более актуальной проблемой, поскольку работодатели очень часто нарушают трудовое законодательство при оплате труда работников, предоставления отпусков, увольнений, сокращения штата, предоставления выходного пособия при увольнении. Помощь в решении таких споров способен оказать исключительно специалист в области трудовому праву. В Адвокатском объединении «Вельможный и партнеры» Вы имеете возможность получать профессиональные, своевременные и грамотные консультации у специалистов в области трудового права.

            Адвокаты, специализирующиеся на трудовых спорах, Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры» всегда готовы предоставить Вам профессиональную консультацию по данному вопросу и возможный порядок решения трудового спора. Кроме того, адвокаты Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры»  станут гарантами выполнения найденного решения работодателем.

            В Адвокатском объединении «Вельможный и партнеры» работают сотрудники кадрового департамента, который занимается оформлением кадрового делопроизводства и решением следующих вопросов в сфере трудового законодательства:

 • Юридическая консультация по трудовому праву
 • Составление внутренних кадровых документов
 • Составление и регистрация коллективного договора
 • Получение разрешения на трудоустройство иностранцев
 • Сопровождение интересов работников при незаконном увольнении и прочих неправомерных действиях, в которых компетентен адвокат по трудовым спорам
 • Взыскание невыплаченной заработной платы
 • Изменение формулировки увольнения работника
 • Возобновление на работе
 • Анализ трудовых договоров (контрактов)
 • Представительство интересов работника при несчастном случае на производстве
 • Представительство интересов в суде при решении трудовых споров
 • Обжалование решений пенсионных органов
 • Обжалование решений контролирующих органов по вопросам соблюдения трудового законодательства
 • Обжалование решений проверяющих органов по вопросам оплаты труда

         Увеличение количества компаний-работодателей частной формы собственности на рынке труда привело к тому, что у наемного работника остается все меньше прав и увеличивается количество обязанностей. Трудовые права граждан или полностью попираются или существенно урезаны. Сокращения без предупреждения и выходных пособий, неоплачиваемые отпуска, отказ в оплате больничных листов, отсутствие пометки в трудовой книжке об официальном трудоустройстве, незаконное увольнение, сокращение времени отдыха и неоплачиваемое увеличение рабочего времени – это только часть незаконных действий, которые могут быть совершены по отношению к работнику компание-работодателем. Рост количества нарушений прав работников приводит к тому, что граждане перестают чувствовать себя защищенными и часто не знают, к кому обратиться за помощью.
 

            Но нарушение положений трудового законодательства может и должно быть наказано. Адвокаты Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры» неоднократно выигрывали дела по трудовым спорам, отстаивая как права работников так и права работодателей.

            При обращении в нашу компанию, адвокат Адвокатского объединения «Вельможный и партнеры» проведет первую консультацию, на которую вы сможете рассказать о сложившейся ситуации. Результатом этой встречи станет выработанная и согласованная с Вами стратегия, в соответствии с которой адвокат и будет защищать Ваши интересы в суде. Наш адвокат в подберет документы, необходимые для доказательства Вашей правовой позиции, составит необходимые процессуальные документы в суд (исковое заявление, возражения, пояснения, ходаттайства), примет самое непосредственное участие в судебных заседаниях, получит решение суда по сути спора. Вместе с нашими специалистами Вы сможете обжаловать судебное решение, если оно покажется вам несправедливым, или проследить за его исполнением.

Мы поможем в решении трудовых споров по вопросам:

 • взыскания заработной платы, отпускных и других выплат;
 • восстановления на работе при незаконном увольнении;
 • возмещение ущерба, причиненного работнику (или работодателю);
 • возвращения трудовой книжки или других документов с места прежней работы;
 • незаконного привлечения к ответственности за дисциплинарное нарушение;
 • незаконного перевода на другую работу;
 • согласовании условий трудового договора (контракта)
 • незаконного возложения материальной ответственности на работника;
 • другие вопросы, связанные с трудовыми спорами;

            Адвокат в трудовых спорах – ваш надежный помощник, который поможет Вам разобраться в условиях трудового договора (контракта) и, в случае необходиимсти и наличия для этого оснований, привлечет к уголовной или административной ответственности виновных должностных лиц в нарушении Ваших трудовых прав. 

            При этом Вам необходимо помнить, что сроки, предусмотренные для обращения в суд по вопросам, связанным с решением трудовых споров, ограничены.

            В связи с этим рекомендуем Вам приходить/звонить с целью получения консультации сразу после возникновения у Вас трудового спора.

 

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СПОРЫ

 

         Спорами, возникающими в процессе осуществления физическими или юридическими лицами своей хозяйственной деятельности, являются хозяйственные споры.

          Как было указано выше, кроме юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, организаиий и учреждений в хозяйственный суд за защитой своих прав и интересов могут обратиться, физические лица (физические лица-предприниматели), которые получили этот статус согласно действующего законодательства Украины.

            Возможность досудебного урегулирования хозяйственных споров, порядок разрешения и рассмотрения хозяйственных споров в судах.

            Рассмотрение хозяйственных споров по сути осуществляется хозяйственными судами Украины, которые имеют статус специализированных судов. В соответствиии с положениями действующего законодательства Украины  хозяйственные суды Украины это органы, которые осуществляют рассмотрение и разрешение экономических споров, возникающих между субъектами хозяйствования (предприятиями, учреждениями, организациями, которые имеют статус юридического лица, физическими лицами-предпринимателями) в соответствии с положениями Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

            Досудебное урегулирование хозяйственных споров возможно по взаимной договоренности сторон, а инициирование процедуры досудебного урегулирования спора может быть осуществлено любой из сторон.

            Порядок досудебного урегулирования споров определен положениями Хозяйственным процессуальным кодексом Украины. Порядок досудебного урегулирования споров не распространяется на некоторые категории хозяйственных споров.

             Порядок рассмотрения хозяйственных споров по сути в полной мере регулируется действующим законодательством Украины (Хозяйственным процессуальным кодексом Украины).

            В местных хозяйственных судах (судах первой инстанции) хозяйственные дела в рассматриваются судьями единолично, но, в то же время, дело, которое относиться в подсудности местного хозяйственного суда, в зависимости от его сложности или от состава его участников, может рассматриваться коллегиально - коллегией в составе трех судей. Дела в хозяйственных судах апелляционной и кассационной инстанций рассматриваются исключительно коллегиально.

            Виды хозяйственных споров

Условно, наиболее часто встречающиеся в практике хозяйственные споры можно разделить на следующие виды:

 - Взыскание дебиторской задолженности, в том числе неустойки в виде пени/штрафов.

- Споры, связанные с невыполнение обязательств по оплате за поставленные товары или оказанные услуги.

- Споры, возникающие в процессе заключения, внесения изменений или расторжении договоров.

- Споры, связанные с возмещением причиненного ущерба.

- Споры о признании субъектом хозяйствования права собственности и/или иных имущественных прав в отношении определенного имущества.

- Споры, возникающие в процессе  выполнения условий договоров строительного подряда.

- Споры, возникающие в процессе  выполнения условий договоров перевозки.

- Споры, возникающие в процессе  выполнения условий договоров аренды.

- Корпоративные споры.

             Адвокаты Адвокатского бюро "Вельможный и партнеры" окажут Вам эффективную юридическую помощь в досудебном урегулировании хозяйственных споров, а так же осуществят представительство Ваших интересов при рассмотрении судами любых видов хозяйственных споров.

 

 

Задать вопрос
http://www.zoofirma.ru/